学校生活

弁論部

Information
顧問名 小林真史・木村隆明
活動時間 火曜日放課後・水曜日放課後・木曜日放課後
(大会前はほぼ毎日2時間程度活動)

伊藤キャプテン

活動風景

部員一同

・世の中で起こっている様々な事象を敏感にとらえる。
・心に芽生えた課題を大切にすることと、その解決策を積極的に探る。
・将来、社会のために、人のためになる人を目指す。
・美しい日本語を用いて、誠実な態度で述べる。

・・・・・・
こんな人を目指して日本語スピーチに取り組んでいます。
取材と称して、遊びに出かけます。全道の弁士が集まる宿泊研修に参加します。来たれ!弁論部!!

主な戦績・成績

・全国高総文祭弁論部門
・文部科学大臣旗全国高等学校弁論大会優良賞
・文部科学大臣杯全国青年弁論大会優秀賞
・平和へのメッセージFROM知覧優秀賞
・福澤諭吉記念祭全国高等学校弁論大会優良賞
・全道高等学校弁論大会最優秀賞
・北方領土を考える高校生弁論大会最優秀賞
 (本校からは3名の弁士が内閣総理大臣と会いました。)
・札幌グリーンライオンズクラブ青少年意見発表大会最優秀賞
------------------------------------------------------

<平成29年度>
石狩支部高等学校弁論大会
課題の部 優良賞 伊原 瑛作(2年)
自由の部 優良賞 浅野 柊羽(2年)

------------------------------------------------------
<平成28年度>
------------------------------------------------------
平和へのメッセージFROM知覧応募  

伊藤杏里沙 本間秀平

-----------------------------------------------------
石狩支部高等等学校弁論大会  

課題の部 優秀賞 本間秀平
課題の部 奨励賞 伊原瑛作
自由の部 奨励賞 伊藤杏里沙
自由の部 奨励賞 山平祐聖
基準弁論     浅野柊羽

-------------------------------------------------------
第60回全道高等学校弁論大会 

課題の部 優秀賞  本間秀平
 (来年度宮城総文出場権獲得)
自由の部 基準弁論 伊原瑛作

------------------------------------------------------
北方領土を考える高校生弁論大会      

伊藤杏里沙 出場

------------------------------------------------------
札幌グリーンライオンズクラブ青少年意見発表大会 

優良賞 伊原瑛作
奨励賞 浅野柊羽


-------------------------------------------------------
<平成27年度>
-------------------------------------------------------
石狩支部高等学校弁論大会

最優秀賞 鴛海 駿
優良賞  庄司 万葉
優良賞  本間 秀平
[団体の部] 第3位
-------------------------------------------------------
全道高等学校弁論大会

優良賞 鴛海 駿
優良賞 本間 秀平
 (来年度、広島総文出場予定)


-------------------------------------------------------
<平成25年度>
-------------------------------------------------------
第17回札幌グリーンライオンズクラブ青少年意見発表大会

今村 七彩  鴛海 駿
------------------------------------------------------
第27回北方領土を考える高校生弁論大会

鴛海 駿
------------------------------------------------------
第24回平和へのメッセージFROM知覧

[本選出場] 優良賞(第2位)鈴木 夢
[原稿提出] 中西 涼太
-----------------------------------------------------
第58回文部科学大臣杯全国青年弁論大会

[優良賞(第4位)] 鈴木 夢
-----------------------------------------------------
第56回全道高等学校弁論大会

[自由の部] 最優秀賞(第1位) 鈴木 夢
[自由の部] 奨励賞 鴛海 駿
[課題の部] 優良賞(第6位) 中西 涼太
[課題の部] 奨励賞 成田 龍我
-----------------------------------------------------
石狩支部高等学校弁論大会

[自由の部] 最優秀賞(第1位) 鈴木 夢
[自由の部] 優良賞(第7位) 鴛海 駿
[課題の部] 優秀賞(第2位) 中西 涼太
[課題の部] 優秀賞(第3位) 成田 龍我
[団体の部] 優勝 鈴木・中西・成田・鴛海

pagetop

Copyright © HOKKAI-GAKUEN SAPPORO HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.