学校生活

相撲部

Information
顧問名 竹越広志・竹内強
活動時間 毎日2時間30分程度(週1度の休養日)

第20回 全道高等学校相撲春季大会 H30.4.22

OBの協力により、土俵がリニューアルされました

高等学校相撲金沢大会 H29.5.21

北海道選手権 H29.9.3

北海道青少年相撲サハリン友好国際交流会 H30.1.10

今の自分を変えたい君・今の自分に満足してない君・直径4m55cm土俵はまだ見ぬ君の可能性を引き出す場所になるはず。まわしは男らしさの象徴、四股はたくましさをはぐくみ、ぶつかり稽古は勇気を引き出し、大会は友情を築く。ともに汗をかく君を待っている。

主な戦績・成績

第20回 全道高等学校相撲春季大会 兼 第102回高等学校相撲金沢大会予選
平成30年4月22日 北海学園札幌高等学校相撲場
団体戦 優勝 (2年連続7回目)
個人戦 80㎏ 2位 坂口 颯 3位 有田 幸平
   100㎏ 優勝 斎藤 昂生
   100㎏以上 優勝 麓 友斗 3位 大桃 頼
   無差別 2位 斎藤 昂生

第9回 チャレンジカップ相撲大会
平成30年4月22日(日)
 北海学園札幌高等学校相撲場
5歳の豆力士から71歳のベテラン力士まで、80名が出場。また、千葉県成田市のチームも参加し、白熱した試合が展開されました。来年も本校で開催予定です。多くの方の参加を待っています。
団体戦
   小学生の部 優勝 札幌すもうスポーツ少年団A
   中学生の部 優勝 北広島市相撲同志会
 高校・一般の部 優勝 北広島市相撲同志会
    地域対抗 優勝 道央選抜
個人戦
   小学生低学年以下の部 優勝 鈴木 瞭佑(札幌市)
   小学生中学年の部 優勝 細川 瑠星(苫小牧市)
小学生高学年の部 優勝 河野 修志郎(札幌市)
中学生の部 優勝 正田 悠倫(北広島市)
 高校・一般の部 100㎏以下 優勝 白尾 聡(大空町)
            100㎏以上 優勝 杉原 健伸(福島町)
総合トーナメント 優勝 斎藤 昂生(北海学園札幌)
      高段者の部 優勝 田上 正則(北広島市)
   北海道学生相撲選手権 優勝 富川 航樹(北海道大)

第69回 全国高等学校相撲選抜大会
平成30年3月17日(土)~3月18日 (日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
個人戦 体重別 80㎏ 坂口颯  100㎏ 斎藤 昂生 ベスト16

北海道青少年相撲サハリン友好国際交流会 参加
平成30年1月10日(水)~1月13日(土) ユジノサハリンスク・サンボ協会スクール

平成29年度 第2回強化合宿 参加
平成30年1月6日(土)~1月8日(月) 北海学園札幌高等学校 相撲道場

第32回 夕張相撲選手権大会 参加
平成29年11月19日(日) ゆうばり文化スポーツセンター 相撲場

第41回 全道高等学校相撲選抜大会
兼 第69回 全国相撲選抜大会北海道予選会
平成29年10月14日(土) 北海道函館水産高等学校 室内相撲場
団体戦 2位
個人戦 80㎏級 優勝 坂口  颯
    100㎏級 優勝 斎藤 昂生

平成29年度 第1回強化合宿 参加
平成29年9月15日(金)~9月18日(月) 苫小牧市かもめ公園 室内相撲道場

第48回 北海道選手権大会 参加
平成29年9月3日(日)大空町東藻琴室内相撲場

第72回 国民体育大会相撲競技北海道ブロック予選会
     兼 北海道体育大会相撲競技
平成29年7月2日(日) 千歳市 千歳市開基記念総合武道館
個人戦 4位 麓  友斗
    8位 斎藤 昂生
第71回 全道高等学校相撲選手権大会
兼 第95回全国高等学校相撲選手権大会
平成29年6月17日(土) 北海道大野農業高等学校 相撲場
団体戦 3位
第11回 全道高等学校相撲体重別選手権大会
平成29年6月17日(土) 北海道大野農業高等学校 相撲場
個人戦 80㎏級 2位 関谷 莉来
         3位 坂口  颯
    100㎏級 優勝 斎藤 昂生
100㎏超級 3位 麓  友斗

第101回 高等学校相撲金沢大会
平成29年 5月21日(日) 石川県金沢市卯辰山相撲場
団体戦 予選リーグ 1勝3点

第19回 全道高等学校相撲春季大会
兼 第101回 高等学校相撲金沢大会予選会
平成29年4月23日(日) 北海学園札幌高等学校 相撲道場
団体戦 優勝
個人戦 80㎏級 2位 関谷 莉来
    100㎏級 優勝 斎藤 昂生
100㎏超級 3位 麓  友斗
    無差別級 優勝 斎藤 昂生

第68回 全国高等学校相撲選抜大会
平成29年3月18日(土)~3月19日(日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
個人戦 決勝トーナメント進出

北海道青少年相撲サハリン友好国際交流会参加
平成28年1月11日(水)~1月14日(土) ユジノサハリンスク

平成28年度 第3回強化合宿参加
平成28年1月7日(土)~1月9日(月)  苫小牧かもめ公園 相撲道場

第40回 全道高等学校相撲選抜大会
兼 第68回 全国相撲選抜大会北海道予選会
平成28年10月15日(土) 北海道大野農業高等学校 相撲道場
団体戦 3位
個人戦 80㎏未満級 優勝 斎藤 昂生
          2位 関谷 莉来

第71回 国民体育大会相撲競技
平成28年10月2日(日)~4日(火) 岩手県八幡平市総合運動公園体育館

平成28年度 第2回強化合宿参加
平成28年9月17日(土)~9月19日(月)  北海道大野農業高等学校 相撲道場

第47回 北海道相撲選手権大会 参加
平成28年9月4日(日)大空町東藻琴室内相撲道場

平成28年 度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
第94回 全国高等学校相撲選手権大会
平成28年8月3日(水)~4日(木)鳥取県コカ・コーラウエストスポーツパーク
鳥取県民体育館
個人戦 決勝トーナメント進出 斎藤 昂生

第71回 国民体育大会相撲競技北海道ブロック予選会
     兼 北海道体育大会相撲競技
平成28年7月17日(日) 福島町 鏡山公園相撲場
個人戦 3位 斎藤 昂生

第70回 全道高等学校相撲選手権大会
兼 第94回全国高等学校相撲選手権大会
平成28年6月18日(土) 北海学園札幌高等学校 相撲場
団体戦 3位
個人戦 準優勝 斎藤 昂生
第11回 全道高等学校相撲体重別選手権大会
平成28年6月18日(土) 北海学園札幌高等学校 相撲場
80㎏未満級  優勝 斎藤 昂生
100㎏未満級 3位 佐々木 琉汰

pagetop

Copyright © HOKKAI-GAKUEN SAPPORO HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.