学校生活

相撲部

Information
顧問名 竹越広志・竹内強
活動時間 毎日2時間30分程度(週1度の休養日)

第43回 全道高等学校相撲選抜大会 R1.10.12

第97回 全国高等学校相撲選手権大会 R1.7.26~7.28

第73回 全道高等学校相撲選手権大会 R1.6.15

第10回 チャレンジカップ H31.47.1

GW合宿 H31.4.30~R1.5.2

今の自分を変えたい君・今の自分に満足してない君・直径4m55cm土俵はまだ見ぬ君の可能性を引き出す場所になるはず。まわしは男らしさの象徴、四股はたくましさをはぐくみ、ぶつかり稽古は勇気を引き出し、大会は友情を築く。ともに汗をかく君を待っている。

主な戦績・成績

令和2年度 チャレンジカップ相撲大会の延期について

4月26日(日)本校相撲道場で開催を予定しておりました恒例のチャレンジカップ相撲大会は、新型コロナウイルス感染症の流行もあり、延期といたします。開催の期日は、改めて連絡いたします。関係各位のご理解を賜りますようお願いいたします。

同日行われる全道高校相撲春季大会につきましては、関係団体で開催について検討中です。連絡がありましたらHP等でお知らせいたします。

第43回 全道高等学校相撲選抜大会
兼 第71回 全国相撲選抜大会北海道予選会
令和元年10月12日(土) 本校 相撲場
団体戦 優勝
個人戦 無差別  優勝 大桃  頼
         2位 有田 幸平 
         3位 鈴木 叶佑
     80㎏級 優勝 有田 幸平 
         2位 若狭 謙吾
    100㎏級 2位 鈴木 和佑

令和元年度 第1回強化合宿 参加
令和元年9月13日(金)~9月14日(月) 苫小牧市かもめ公園 室内相撲道場

第61回全道高等学校選抜相撲宇佐大会
令和元年9月1日(日) 宇佐市総合運動場 相撲場
団体戦 出場
個人戦 有田 幸平 大桃  頼 鈴木 叶佑 若狭 謙吾 出場

第44回  全国学生相撲体重別選手権大会 
令和元年9月1日(日) 靖国神社相撲場
本校OBの斎藤 昂生が75㎏級に出場し、5位になりました。

第68回 全国相撲十和田大会
令和元年8月15日(日)十和田市相撲場
団体戦 出場
個人戦 有田 幸平 鈴木 叶佑 若狭 謙吾 出場

令和元年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
 第97回全国高等学校相撲選手権大会
令和元年7月26日(金)~7月28日(日) 沖縄県那覇市 
  沖縄県立武道館
団体戦 出場
個人戦 坂口 颯  麓  友斗 出場

第75回 国民体育大会相撲競技北海道ブロック予選会
     兼 北海道体育大会相撲競技
令和元年7月14日(日) 福島町 鏡山相撲場
個人戦 2位 坂口  颯
3位 麓  友斗

第73回 全道高等学校相撲選手権大会
兼 第97回全国高等学校相撲選手権大会
令和元年6月15日(土) 北海道函館水産高等学校 相撲場
団体戦 優勝
個人戦 2位 麓  友斗  
    3位 坂口  颯
    3位 大桃  頼

第4回 全道高等学校相撲体重別選手権大会
令和元年6月15日(土) 北海道函館水産高等学校 相撲場
個人戦 80㎏級  2位 坂口  颯 3位 有田 幸平
    100㎏級 2位 鈴木 叶佑
100㎏超級 2位 麓  友斗
         3位 大桃  頼

第103回 高等学校相撲金沢大会
令和元年 5月19日(日) 石川県金沢市卯辰山相撲場
団体戦 予選リーグ 2勝5点 決勝トーナメント進出
個人戦 大桃 頼 決勝トーナメント進出

第6回北海道学生相撲選手権大会
令和元年5月11日(土) 本校相撲場
 北海道大学・北海学園大学・北星大学・札幌国際大学の4校(17名)が参加して本校相撲道場で開催されました。
今年度の北海道学生横綱には本校OBで北海学園大1年生の斉藤昂生君が輝き、団体戦は北星大学が優勝しました。その後行われた高大交流戦は、本校が優勝しました。

第6回北海道学生相撲選手権大会成績
個人戦 優勝 斉藤 昂生(北海学園大)
    2位 木村 佑輔(北星大)
    3位 富川 航樹(北大)
    3位 川村 玲雄(国際大)
団体戦 優勝 北星大学
    2位 北海道大学B
    3位 北海学園大学

強化合宿
平成31年4月30日(火)~令和元年5月2日(木) 本校相撲道場および柔道場
 6年ぶりの強化合宿を実施しました。本校相撲道場と柔道場を使用して自炊をしながらレトロで有意義な合宿を実施しました。
 沢山のOBも参加し、選手たちにはまたとない稽古の機会となりました。沢山の差し入れもいただき、感謝しております。ありがとうございました。感謝の思いを力に変え全道高校選手権の連覇に向けて精進します。

第21回 全道高等学校相撲春季大会 兼 第103回高等学校相撲金沢大会予選
平成31年4月27日(土) 北海道函館水産高等学校 室内相撲場
団体戦 優勝 (3年連続8回目)
個人戦 80㎏  優勝 坂口 颯 3位 有田 幸平
    100㎏  優勝 鈴木 叶佑
   100㎏以上 優勝 大桃 頼
   無差別  2位 鈴木 叶佑 3位 有田 幸平

第10回 チャレンジカップ相撲大会
平成31年4月21日(日) 本校相撲場で開催
 平成最後の大会に本州からの参加もあり大いに盛り上がりました。今年の大会は、小学生女子選手の活躍が目立ちました。75名の選手たちの熱戦が令和の時代に引き継がれることを願っています。来年も4月に11回目を開催予定です。多くの方の参加を待っています。
団体戦
   小学生の部        優勝 札幌すもうスポーツ少年団A
   中学生の部        優勝 北広島市相撲同志会
   高校・一般の部      優勝 北海学園大学
   地域対抗          優勝 道南選抜
個人戦
   小学生低学年以下の部   優勝 佐藤 魁吏(苫小牧市)
   小学生中学年の部      優勝 鈴木 瞭佑(札幌市)
   小学生高学年の部      優勝 井口 一太(札幌市)
   中学生の部         優勝 東  亮佑(北広島市)
   高校・一般の部100㎏以下 優勝 白尾 聡 (美幌町)
*10年連続優勝
     同    100㎏以上 優勝 杉山 秀人(苫小牧市)
   総合トーナメント     優勝 斎藤 昂生(北海学園大)
   北海道学生相撲春季大会  優勝 川村 玲雄(国際大学)
第70回 全国高等学校相撲選抜大会
平成31年3月16日(土)~3月17日 (日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
個人戦 無差別 大桃 頼 体重別 80㎏ 有田 幸平 出場

平成30年度 第2回強化合宿 参加
平成31年1月12日(土)~1月13日(日) 北海学園札幌高等学校 相撲道場

第33回 夕張相撲選手権大会 参加
平成30年11月11日(日) ゆうばり文化スポーツセンター 相撲場

第42回 全道高等学校相撲選抜大会
兼 第70回 全国相撲選抜大会北海道予選会
平成30年10月13日(土) 北海道大野農業高等学校 相撲場
団体戦 2位
個人戦 無差別  3位 大桃  頼
      80㎏級 優勝 有田 幸平

平成30年度 第1回強化合宿 参加
平成30年9月14日(金)~9月17日(月) 苫小牧市かもめ公園 室内相撲道場

第60回 全道高等学校選抜相撲宇佐大会
平成30年9月2日(日) 宇佐市総合運動場 相撲場
団体戦 個人戦 斎藤 昂生 坂口  颯 有田 幸平 出場

平成30年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
 第96回全国高等学校相撲選手権大会
平成30年8月2日(木)~8月5日(日) 静岡県沼津市 
  ふじのくに千本木フォーラム(プラザヴェルデ)多目的ホール
 団体戦出場
 個人戦 斎藤 昂生 大桃  頼 麓  友斗 出場

第73回 国民体育大会相撲競技北海道ブロック予選会
     兼 北海道体育大会相撲競技
平成30年7月1日(日) 北広島市 中央公民館 相撲場
個人戦 優勝 斎藤 昂生

第72回 全道高等学校相撲選手権大会
兼 第96回全国高等学校相撲選手権大会
平成30年6月16日(土) 北海道小樽水産高等学校 相撲場
団体戦 優勝
個人戦 優勝 斎藤 昂生
    2位 大桃  頼
    3位 麓  友斗 
    3位 坂口  颯

第3回 全道高等学校相撲体重別選手権大会
平成30年6月16日(土) 北海道小樽水産高等学校 相撲場
個人戦 80㎏級  優勝 坂口  颯
    100㎏級 2位 斎藤 昂生
100㎏超級 2位 大桃  頼
         3位 麓  友斗

第102回 高等学校相撲金沢大会
平成30年 5月20日(日) 石川県金沢市卯辰山相撲場
団体戦 予選リーグ 1勝5点
個人戦 決勝トーナメント進出

第20回 全道高等学校相撲春季大会 兼 第102回高等学校相撲金沢大会予選
平成30年4月22日 北海学園札幌高等学校相撲場
団体戦 優勝 (2年連続7回目)
個人戦 80㎏ 2位 坂口 颯 3位 有田 幸平
   100㎏ 優勝 斎藤 昂生
   100㎏以上 優勝 麓 友斗 3位 大桃 頼
   無差別 2位 斎藤 昂生

第9回 チャレンジカップ相撲大会
平成30年4月22日(日)
 北海学園札幌高等学校相撲場
5歳の豆力士から71歳のベテラン力士まで、80名が出場。また、千葉県成田市のチームも参加し、白熱した試合が展開されました。来年も本校で開催予定です。多くの方の参加を待っています。
団体戦
   小学生の部 優勝 札幌すもうスポーツ少年団A
   中学生の部 優勝 北広島市相撲同志会
 高校・一般の部 優勝 北広島市相撲同志会
    地域対抗 優勝 道央選抜
個人戦
   小学生低学年以下の部 優勝 鈴木 瞭佑(札幌市)
   小学生中学年の部 優勝 細川 瑠星(苫小牧市)
小学生高学年の部 優勝 河野 修志郎(札幌市)
中学生の部 優勝 正田 悠倫(北広島市)
 高校・一般の部 100㎏以下 優勝 白尾 聡(大空町)
            100㎏以上 優勝 杉原 健伸(福島町)
総合トーナメント 優勝 斎藤 昂生(北海学園札幌)
      高段者の部 優勝 田上 正則(北広島市)
   北海道学生相撲選手権 優勝 富川 航樹(北海道大)

第69回 全国高等学校相撲選抜大会
平成30年3月17日(土)~3月18日 (日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
個人戦 体重別 80㎏ 坂口颯  100㎏ 斎藤 昂生 ベスト16

北海道青少年相撲サハリン友好国際交流会 参加
平成30年1月10日(水)~1月13日(土) ユジノサハリンスク・サンボ協会スクール

平成29年度 第2回強化合宿 参加
平成30年1月6日(土)~1月8日(月) 北海学園札幌高等学校 相撲道場

第32回 夕張相撲選手権大会 参加
平成29年11月19日(日) ゆうばり文化スポーツセンター 相撲場

第41回 全道高等学校相撲選抜大会
兼 第69回 全国相撲選抜大会北海道予選会
平成29年10月14日(土) 北海道函館水産高等学校 室内相撲場
団体戦 2位
個人戦 80㎏級 優勝 坂口  颯
    100㎏級 優勝 斎藤 昂生

平成29年度 第1回強化合宿 参加
平成29年9月15日(金)~9月18日(月) 苫小牧市かもめ公園 室内相撲道場

第48回 北海道選手権大会 参加
第72回 国民体育大会相撲競技北海道ブロック予選会
     兼 北海道体育大会相撲競技
平成29年7月2日(日) 千歳市 千歳市開基記念総合武道館
個人戦 4位 麓  友斗
    8位 斎藤 昂生

平成29年9月3日(日)大空町東藻琴室内相撲場

第71回 全道高等学校相撲選手権大会
兼 第95回全国高等学校相撲選手権大会
平成29年6月17日(土) 北海道大野農業高等学校 相撲場
団体戦 3位
第11回 全道高等学校相撲体重別選手権大会
平成29年6月17日(土) 北海道大野農業高等学校 相撲場
個人戦 80㎏級 2位 関谷 莉来
         3位 坂口  颯
    100㎏級 優勝 斎藤 昂生
100㎏超級 3位 麓  友斗

第101回 高等学校相撲金沢大会
平成29年 5月21日(日) 石川県金沢市卯辰山相撲場
団体戦 予選リーグ 1勝3点

第19回 全道高等学校相撲春季大会
兼 第101回 高等学校相撲金沢大会予選会
平成29年4月23日(日) 北海学園札幌高等学校 相撲道場
団体戦 優勝
個人戦 80㎏級 2位 関谷 莉来
    100㎏級 優勝 斎藤 昂生
100㎏超級 3位 麓  友斗
    無差別級 優勝 斎藤 昂生

第68回 全国高等学校相撲選抜大会
平成29年3月18日(土)~3月19日(日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
個人戦 決勝トーナメント進出

北海道青少年相撲サハリン友好国際交流会参加
平成28年1月11日(水)~1月14日(土) ユジノサハリンスク

平成28年度 第3回強化合宿参加
平成28年1月7日(土)~1月9日(月)  苫小牧かもめ公園 相撲道場

第40回 全道高等学校相撲選抜大会
兼 第68回 全国相撲選抜大会北海道予選会
平成28年10月15日(土) 北海道大野農業高等学校 相撲道場
団体戦 3位
個人戦 80㎏未満級 優勝 斎藤 昂生
          2位 関谷 莉来

第71回 国民体育大会相撲競技
平成28年10月2日(日)~4日(火) 岩手県八幡平市総合運動公園体育館

平成28年度 第2回強化合宿参加
平成28年9月17日(土)~9月19日(月)  北海道大野農業高等学校 相撲道場

第47回 北海道相撲選手権大会 参加
平成28年9月4日(日)大空町東藻琴室内相撲道場

平成28年 度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
第94回 全国高等学校相撲選手権大会
平成28年8月3日(水)~4日(木)鳥取県コカ・コーラウエストスポーツパーク
鳥取県民体育館
個人戦 決勝トーナメント進出 斎藤 昂生

第71回 国民体育大会相撲競技北海道ブロック予選会
     兼 北海道体育大会相撲競技
平成28年7月17日(日) 福島町 鏡山公園相撲場
個人戦 3位 斎藤 昂生

第70回 全道高等学校相撲選手権大会
兼 第94回全国高等学校相撲選手権大会
平成28年6月18日(土) 北海学園札幌高等学校 相撲場
団体戦 3位
個人戦 準優勝 斎藤 昂生
第11回 全道高等学校相撲体重別選手権大会
平成28年6月18日(土) 北海学園札幌高等学校 相撲場
80㎏未満級  優勝 斎藤 昂生
100㎏未満級 3位 佐々木 琉汰

pagetop

Copyright © HOKKAI-GAKUEN SAPPORO HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.