学校生活

男子硬式テニス部

Information
顧問名 菊地浩太・関本英基
活動時間 【月〜金曜日・土日どちらか(大会日程等による)】放課後3時間程度
 

現在、部員16名で活動しています。
硬式テニス部の基本方針は「学習面」と「部活動」の両立を確立することです。高校生としてふさわしい基本的生活習慣を身に付け、学習面での向上心と計画性をもって高校生活を送ることを第一に求めます。そして、学校行事・委員会活動に積極的に参加することで、社会性や責任感を養いつつ、部活動へ参加することで自主性や連帯感、またテニスを通じてスポーツの楽しさを実感し、豊かな高校生活を過ごして欲しいと考えています。

主な戦績・成績

2019年 男子硬式テニス部 大会結果

札幌支部高等学校 春季テニス大会
団体 1R 札幌月寒 0-2 敗退
個人シングルス
   1R 竹本―大麻 7-6(7) 勝利
   1R 古川―北広島 7-5 勝利
   1R 高橋―札幌藻岩 0-6 敗退
   2R 竹本―札幌北 1-6 敗退
   2R 古川―札幌厚別 6-4 勝利
3R 古川―北科大 0-6 敗退

個人ダブルス
   1R 古川・竹本-札幌藻岩 0-6 敗退
   1R 高橋・石田-札幌月寒 3-6 敗退

北海道ジュニアテニス選手権大会 道央ブロック予選
シングルス 
高橋 石田 新本3R進出
ダブルス
石田・新本 2R進出
古川・鈴木 3R進出

インターハイ
団体 1R 札幌日大 1-2 敗退
個人シングルス
   1R 石田―札幌西陵 6-1 勝利
   1R 竹本―札幌東 0-6 敗退
   1R 古川―札幌東陵 6-2 勝利
   2R 石田―改正中等 1-6 敗退
   2R 古川―石狩翔陽 6-3 勝利
   3R 古川―立命館 0-6 敗退
   代表決定戦 古川―札幌南 0-6 敗退
個人ダブルス
   1R 古川・石田-京北商業 6-2 勝利
1R 新本・竹本―札幌平岸 1-6 敗退
2R 古川・石田-北科大 0-6 敗退
  

ダンロップカップジュニアテニス大会
16歳シングルス
高橋 池口 本間 2R進出
竹本 3R進出
18歳シングルス
石田 4R進出
新本 5R進出
18歳ダブルス
松原・新本 2R進出

ウィルソンサマーカップジュニアテニストーナメント
16歳シングルス
山下 久保田 2R進出
井野 新本 松原 3R進出
18歳シングルス
新本 鹿取 2R進出
石田 3R進出
18歳ダブルス
石田・鹿取 新本・松原 竹本・札幌日大 3R進出

札幌支部高等学校秋季テニス大会
団体 1R 北海 0-3 敗退
個人シングルス 
1R 新本―札幌第一 4-6 敗退
   1R 石田―札幌東 6-7(3) 敗退
   1R 竹本―札幌東陵 6-0 勝利
   2R 竹本―立命館 0-6 敗退
   
個人ダブルス
   1R 竹本・新本―札幌日大 6-0 勝利
   1R 石田・鹿取―札幌手稲 1-6 敗退
2R 竹本・新本―札幌手稲 0-6 敗退

ランキング【最高位】シングルス
新本121  石田172 池口 本間 高橋552  
高瀬664 鹿取763 山下 久保田871




2018年 男子硬式テニス部 大会結果

札幌支部高等学校 春季テニス大会
団体 1R 札幌厚別 2-1 勝利
   2R 札幌南 0-2 敗退
個人シングルス
   1R 江尻―札幌第一 1-6 敗退
   1R 宮田―札幌北斗 6-4 勝利
   1R 中川―千歳 7-5 勝利
   2R 宮田―札幌旭ヶ丘 1-6 敗退
   2R 中川―北海 0-6 敗退
個人ダブルス
   1R 小野・小林(隆)-札幌北 7-6(3) 勝利
   2R 小野・小林(隆)-北海 0-6 敗退
   2R 岩村・小原―札幌南 0-6 敗退

北海道ジュニアテニス選手権大会 道央ブロック予選
シングルス 
宮田 江尻 2R進出
小林(隆) 高橋 宮田 3R進出
ダブルス
古川・鎌田 村瀬・山崎 3R進出

インターハイ
団体 1R あすかぜ 2-1勝利
   2R 当別 2-1 勝利
   3R 札幌日大 0-2 敗退
個人シングルス
   1R 山崎―札幌西陵 4-6 敗退
   1R 村瀬―札幌英藍 6-0 勝利
   1R 岩村―東豊 6-0 勝利
   2R 村瀬―野幌 6-1 勝利
   2R 岩村―北海 2-6 敗退
   3R 村瀬―札幌藻岩 1-6 敗退
個人ダブルス
   1R 宮田・小林(隆)-大麻 5-7 敗退
   1R 村瀬・山崎―札幌平岡 4-6 敗退

ダンロップカップジュニアテニス大会
16歳シングルス
井野 鹿取 松原 2R進出
竹本 3R進出
18歳シングルス
古川 三橋 鈴木 2R進出
高橋 3R進出
16歳ダブルス
石田・鹿取 ベスト16
18歳ダブルス
高橋・三橋 古川・札幌月寒 2R進出

ウィルソンサマーカップジュニアテニストーナメント
16歳シングルス
鹿取 小林 竹本 石田 2R進出
井野 新本 松原 3R進出
18歳シングルス
鈴木 古川 2R進出
三橋 3R進出
16歳ダブルス
竹本・松原 2R進出
18歳ダブルス
三橋・鈴木 2R進出

札幌支部高等学校秋季テニス大会
団体 1R 立命館 0-3 敗退
個人シングルス 
1R 竹本―札幌平岡 6-1 勝利
   1R 鈴木―石狩翔陽 6-0 勝利
   1R 古川―千歳 6-2 勝利
   2R 竹本―札幌新川 0-6 敗退
   2R 鈴木―立命館 0-6 敗退
   2R 古川―新川 0-6 敗退
個人ダブルス
   1R 石田・三橋―札幌英藍 5-7 敗退
   1R 古川・竹本―札幌啓成 7-5 勝利
   2R 古川・竹本―札幌光星 1-6 敗退




2017年 男子硬式テニス部 大会結果

☆札幌支部高等学校春季テニス大会  

 ○団体 1R vs. 札幌第一 高校  【1-3 1R敗退】
D1 菊地・渡邊 6-3 勝利
S1 戸松 4-6 敗退
S2 成田 1-6 敗退

 ○個人シングルス 
  1R 戸松vs.【旭丘】R156 3-6 敗退
  1R 奥谷vs.【東陵】R338 1-6 敗退
  1R 渡邊vs.【大麻】R174 4-6 敗退

 ○個人ダブルス
  1R 西村・土屋vs.【あすかぜ】 6-4  勝利
  2R 西村・土屋vs.【厚別】   2-6  敗退
 
 1R 菊地・成田vs.【狩南】   6-7(3) 敗退

☆北海道ジュニアテニス選手権大会 道央ブロック予選

 ○シングルス
  1R 村瀨vs.【西陵】 8-1 勝利
  2R 村瀨vs.【月寒】 8-1 勝利
  3R 村瀨vs.【琴工】 2-8 敗退

  1R 宮田vs.【月寒】R1076 8-3 勝利
  2R 宮田vs.【東商】R1076 8-4 勝利
  3R 宮田vs.【旭丘】R156 0-8 敗退

  1R 成田vs.【厚別】R232 1-8 敗退

  1R 西村vs.【新川】 4-8 敗退

  1R 奥谷vs.【厚別】    8-2 勝利
  2R 奥谷vs.【旭丘】R823 8-5 勝利
  3R 奥谷vs.【大麻】R721 3-8 敗退

  2R 岩村vs.【西陵】R338  0-8 敗退

  1R 小原vs.【啓成】R601  4-8 敗退

  1R 土屋vs.【西陵】 8-9(4) 敗退

  1R 渡邊vs.【新川】R563 8-2 勝利
  2R 渡邊vs.【手稲】R370 8-3 勝利
  3R 渡邊vs.【旭丘】R823 8-6 勝利
  4R 渡邊vs.【北広】R111 3-8 敗退

  1R 江尻vs.【月寒】R1076 4-8 敗退

  2R 戸松vs.【北広】R390 8-0 勝利
  3R 戸松vs.【平岸】R290 8-1 勝利
  4R 戸松vs.【藻岩】R83※シード17 8-6 勝利
  F  戸松vs.【宮の森SC】R158 9-7 敗退  

  2R 小林vs.【札東】 8-3 敗退

  1R 中川vs.【東陵】 1-8 敗退

  1R 小野vs.【啓成】R1076 3-8 敗退

  1R 菊地vs.【旭丘】R1076 8-5 勝利
  2R 菊地vs.【札西】R134  2-8 敗退
 
 ○ダブルス
  1R 宮田・江尻vs.【月寒】 8-4 勝利
  2R 宮田・江尻vs.【西陵】 8-6 勝利
  3R 宮田・江尻vs.【藻岩】R42※シード2 0-8 敗退

  1R 村瀨・山崎vs.【翔陽】R686  5-8 敗退

  1R 戸松・成田vs.【手稲】R1119 8-1 勝利
  2R 戸松・成田vs.【新川】 8-1 勝利
  3R 戸松・成田vs.【北海】R1104 8-5 勝利
  4R 戸松・成田vs.【西高】R247  2-8 敗退

  1R 中川・岩村vs.【日大】 8-1 勝利
  2R 中川・岩村vs.【新川】R453 0-8 敗退 

  1R 奥谷・西村vs.【北高】R1848 8-3 勝利
  2R 奥谷・西村vs.【東海】R594 1-8 敗退

  1R 渡邊・菊地vs.【藻岩】 2-8 敗退

  1R 小林・小野vs.【北広】 8-4 勝利
  2R 小林・小野vs.【手稲】R768 9-7 勝利
  3R 小林・小野vs.【北科大】R202 2-8 敗退

  1R 土屋・小原vs.【小樽潮綾】  7-9 敗退
 
☆札幌支部高等学校テニス選手権大会(インターハイ)

 ○団体 
  1R vs.北広島高校  【2-1 勝利】
  D1 渡邊・宮田  6-4   勝利
  S1 戸松 7-6(1)勝利
  S2 奥谷 2-6   敗退

  2R vs.札幌藻岩高校※第2シ-ド校 【0-3 敗退】
  D1 渡邊・宮田 0-6 敗退
  S1 戸松    0-6 敗退
  S2 奥谷    0-6 敗退

 ○個人シングルス
  2R 戸松vs.【北嶺】  6-3 勝利
  3R 戸松vs.【北星】  7-5 勝利
  4R 戸松vs.【北科大】 1-6 敗退
  ※代決【17~20位】
  1R 戸松vs.【新川】  6-3 勝利
  2R 戸松vs.【厚別】  2-6 敗退 
     ベスト36入り ※ベスト21   

  1R 渡邊vs.【北嶺】  3-6 敗退

  1R 奥谷vs.【北斗】  0-6 敗退

 ○個人ダブルス
  1R 渡邊・宮田vs.【東商】 2-6 敗退

  1R 戸松・成田vs.【丘珠】 6-0 勝利
  2R 戸松・成田vs.【藻岩】 0-6 敗退 

☆国民体育大会テニス競技札幌地区予選

  1R 戸松vs.【藻岩】 6-1 勝利
  2R 戸松vs.【スゥイング89】 1-6 敗退

☆ダンロップカップ北海道ジュニアテニス大会

 ○16歳シングルス
  1R 髙橋vs.【北科大】R213 0-8 敗退

  1R 佐藤vs.【旭丘】  1-8 敗退

 18歳シングルス
  2R 小林vs.【稲雲】  4-8 敗退

  2R 山崎vs.【琴工】R390  4-8 敗退

  2R 小野vs.【立命館】  3-8 敗退

  2R 村瀨vs.【旭丘】  6-8 敗退

  2R 岩村vs.【立命館】  5-8 敗退

  2R 小原vs.【北星】  6-8 敗退 

  2R 宮田vs.【光星】 8-4 勝利
  3R 宮田vs.【帯南商】R53  2-8 敗退

  2R 江尻vs.【光星】R155  1-8 敗退

  2R 中川vs.【北海】  1-8 敗退

 ○18歳ダブルス
  2R 小林・岩村vs.【東高】R823 2-8 敗退

  1R 江尻・小原vs.【北海】   1-8 敗退

  2R 小野・中川vs.【啓北】・【北科大】R161 2-8 敗退

  2R 村瀨・山崎vs.【大麻】 8-1 勝利
  3R 村瀨・山崎vs.【北広西】※シード14 8-1 勝利
  4R 村瀨・山崎vs.【稲雲】 2-8 敗退   

☆ウィルソンサマーカップジュニアテニストーナメント

 ○16歳シングルス  
  1R 髙橋vs.【大麻】 W.O
  2R 髙橋vs.【北海】※シード4 0-6 敗退

  1R 佐藤vs.【新川】 0-6 敗退

  1R 三橋vs.【新川】 7-6(3)勝利
  2R 三橋vs.【恵南】 0-6 敗退

 ○18歳シングルス
  2R 中川vs.【北海】 1-6 敗退

  2R 宮田vs.【平岸】 6-4 勝利
  3R 宮田vs.【藻岩】 6-3 勝利
  4R 宮田vs.【北広】 5-7 敗退

  2R 小野vs.【東豊】 6-0 勝利
  3R 小野vs.【第一】 3-6 敗退

  2R 小原vs.【北星】 7-5 勝利
  3R 小原vs.【清田】 0-6 敗退

  2R 小林vs.【北星】 2-6 敗退

  1R 岩村vs.【啓成】 W.O
  2R 岩村vs.【西陵】 3-6 敗退

  2R 江尻vs.【北星】 4-6 敗退

  2R 村瀨vs.【北星】  6-1 勝利
  3R 村瀨vs.【岩見沢】 3-6 敗退

  2R 山崎vs.【北海】     6-1 勝利
  3R 山崎vs.【北広西】    6-4 勝利
  4R 山崎vs.【藻岩】※シード5 0-6 敗退

 ○18歳ダブルス
  2R 中川・小野vs.【光星】  7-6(5) 勝利
  3R 中川・小野vs.【北星】シード12 2-6 敗退


  2R 小林・山崎vs.【東海】  6-0 勝利
  3R 小林・山崎vs.【岩見沢】 6-4 勝利
  4R 小林・山崎vs.【WAVE.テニスポタ】シード4 0-6 敗退

  2R 江尻・岩村vs.【ウィング・北陵】 W.O 勝利
  3R 江尻・岩村vs.【啓成】    1-6 敗退

  2R 宮田・村瀨vs.【立命館】  6-4 勝利
  3R 宮田・村瀨vs.【平岸・第一】 1-6 敗退


☆札幌支部高等学校秋季テニス大会 

 ○団体 
2R 北星学園大学附属高校  【3-2 勝利】
   S1 宮田    6-3 勝利
   D1 小野・山崎 1-6 
   S2 村瀨    6-3 勝利
   D2 中川・髙橋 3-6
   S3 岩村    6-4 勝利

  3R 札幌清田高校   【1-3 敗退】
   S1 宮田    1-6
   D1 小野・岩村 0-6
   S2 村瀨    7-5 勝利
   D2 中川・小林 1-6
   S3 山崎    3-5 途中終了

 ○個人シングルス
  2R 宮田vs.【恵庭北】 6-0 勝利
  3R 宮田vs.【光星】R269 0-6 敗退
    
 2R 村瀨vs.【千歳】R141 1-6 敗退  

  1R 山崎vs.【恵庭南】 6-1 勝利
  2R 山崎vs.【北海】シード6 0-6 敗退

 ○個人ダブルス
  1R 宮田・小野vs.【恵庭南】 2-6 敗退

  1R 村瀨・山崎vs.【東陵】    6-1 勝利
  2R 村瀨・山崎vs.【藻岩】シード5  1-6 敗退



       ランキング【最高位】シングルス
   
   戸松 156  宮田 269  渡邊 385  
   村瀨 548  山崎 581 
   奥谷 705  小野 796  小原 796  菊地 869
   江尻 969  中川 969  小林 969 
   岩村 1001 髙橋 1001 三橋 1001 

pagetop

Copyright © HOKKAI-GAKUEN SAPPORO HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.